В Челябинской области в период с 22 апреля до 1 ноября 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие - 2024», направленное на добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В рамках акции «Оружие - 2024» граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Челябинской области, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, имеют право на получение денежного вознаграждения. Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности.

Порядок проведения профилактического мероприятия, а также размеры денежного вознаграждения, определены постановлением Правительства Челябинской области от 20.02.2020 № 51-П.

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на возмездной основе, представляют их в территориальные отделы органов внутренних дел, вместе с заявлением о добровольной сдаче незаконно хранящихся оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и иные необходимые документы.

Кроме заявлений, гражданин предоставляет копию своего паспорта, ИНН, реквизиты получателя денежных средств, для перечисления денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
_____________________________________________________________________
В прошлом году в отделы Росгвардии и полиции южноуральцы принесли 458 единиц оружия. В 2022 году — 482 единицы. Из них: 10 единиц — нарезного (в 2022 году — 10), 281 — гладкоствольного (в 2022 году — 304), 56 единиц — газового (в 2022 году — 51), 112 — травматического (в 2022 году — 116), 78 противотанковых мин и 76 артиллерийских боеприпасов, три гранаты, а также более 10 тысяч патронов и 0,27 кг пороха.

Оружие у южноуральцев оказывается по разным причинам. Так, житель Коркинского района после смерти родственника обнаружил в гараже покойного более 8 тысяч патронов калибра 22LR, а также 123 патрона калибра 410. Там же, в Коркинском районе, собирая урожай на своем участке, местный житель внезапно обнаружил артиллерийский снаряд калибром 76,2 мм, а житель Кизильского района выкопал из земли у поселка Новинка противотанковые мины, долгое время пролежавшие в земле.
_____________________________________________________________________
Размеры денежного вознаграждения за сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ можно посмотреть в прикрепленном файле.

/Upload/files/razmery-denezhnogo-voznagrazhdenija.pdf

Дата публикации: 06 мая, 2024 [14:13]